Bonjour et bienvenue sur le site du TCA

La saison tennistique 2019 a débuté le 1er Septembre 2018 et se terminera le 31 Août 2019

( Suite à la diffusion de certains formulaires d'inscriptions erronés nous vous remercions de trouver en téléchargement sur notre site les véritables Bulletins d'Inscription 2019)

Nous sommes dans l'obligation de revenir vers certains d'entre vous pour régulariser vos montants d'inscription): Inscription 2019

Les cours de tennis se dérouleront du Lundi 17 Septembre au Vendredi 28 Juin 2019

Notre Moniteur Nicolas Menard est en charge de l'école de Tennis , il a l'entière confiance du comité directeur du TCA et il est responsable de la programmation des cours et de la constitution des groupes.Il dirige l'école de tennis et sera cette année assisté par Mr THOREE Sébastien (CQP-Assistant Moniteur de Tennis). 

IMPORTANT:

Pour jouer sur les courts du TCA il est impératif de réserver votre créneau horaire:La réservation des terrains de Tennis se fait via l'application fédérale: ADOC

L'adhérent doit obtenir ses identifiants en créant un compte "mon espace tennis" sur le site de la FFT à l'adresse suivante: Mon espace tennis

Les sites ADOC et Mon espace Tennis sont des applications web de la FFT et donc indépendants du  TCA ( en cas de dysfonctionnement il est recommandé d'avoir de  la patience et d'attendre que la FFT corrige les erreurs)

Groupes d'entrainements pour la saison 2018-2019.   

(sous réserve de modifications ultérieures)

Début des cours lundi 17 septembre.

Lundi Mercredi Jeudi Vendredi
16h30-17h30 11h-11h30 17h15-18h15 16h30-17h30
Colombine Leger Gaspard Lebrasseur Sohan Deceroit Emma Luneau Yasmine Ghamgui
Ines Belloche Bertrand Lindrec Ambroise Lecerf Rose Ouvrard Alban Luneau
  Augustin Ory Mathis Vialette Mathis Guillemain Bastien Dubois
  Louise Menard Gabriel Payet Ilyes Adanur Salma Mausour
17h30-18h30 14h-15h Raphael Perrier  
Marius Hubner Milla roinot Alix Le moal Mathis Guillaumain  
Noah Demangel Gabin Périgault Leonie Brilhault Tom Besnier 17h30-18h30
Jules Micard Adam Fourmond     Romain Collin
Julien Quene Clement     18h15-19h15 Thibault Bouquerel
  15h-16h Tarik Aflalaye Maheddine houllier
18h30-19h30 Valentine Thomas Maxime Faby Florent Taburet Lucas Lepasteur
Camille Belhache Renam Zmouli Amaury Legras Xavier Danjou Samy Aflalaye
Sylvie Martin Ethan Avoine Loan Vallet Paul Cotrel Lassausaye Louis Beauvais
Raphael Gourmaud Célian Bernard Xavier Danjou Valentin Deschamps Noa Belliard
Jonathan Plessis     Alex Pain  
  16h-17h   18h30-19h30
19h30-20h30 Hedhiri Samy Ambroise Dubois 19h15-20h15 Benjamin Debiais
Benoit Gandon Hedhiri Adam Lorevan Phongsouvanh Caroline Cavey Romain Delafosse
Adrian Nanciu Ethan Desjardin Tom Bonin Rodophe Danjou Thomas Craeynest
Jean Paul Lemoult Karl Natteau Constance Bardin Pascale Quetil Alexis Collin
    Basile Mars Stephane Laigre  
20h30-21h30     Laetitia Bertrand 19h30-20h30
Paule Gouyon 17h-18h Amir Ghamgui Karim Mausour
Francoise Lecornu Gloria Périgault Emel Adanur   Hugo Picard
Anne Hern Maxime François Timéo Tinturier 20h15-21h15 Charles Auneau
Cécilia Vadon Renan Heulin Louis Leloup Matel Gerald Perigault Josephine Ecobichon
      Sebastien Thorre  
  18h-19h Jules Loisel 20h30-21h30
  Marine Baulavon Ruben Grout Mathieu Gille Karim Drici
  Emily Mc Aleer Louka Campos Nicolas Chapelain Armelle Contour
  Eglantine Heulin Sifiane Drici Jonathan Spéranza Karine Touillon
        Frederique Cuir
  19h-20h    
  Marie Champomier Frederic Guibout    
  Samir Ouassini Sophie Lavieille    
         
  20h-21h    
  Nicolas Desoubry Jeremy Lopez    
  Jean Francois Chappe Stephane Lebrasseur    
  Damien Hunault Martin Picquenot